Про­ис­хож­де­ние вер­хо­лен­ских Шелковниковых

Istokoved New Форумы Форум Про­ис­хож­де­ние вер­хо­лен­ских Шелковниковых

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2811 Ответить
    Андрей

      Я продолжаю работу над вторым изданием книги "Сибирская кровь" и в одном из документов Российского государственного архива древних актов обнаружил запись о том, что в июле 1654 года в Илимский острог прибыл из Тобольска по грамоте архиепископа и стал служить белым попом местной Соборной церкви Всемилостивейшего Спаса Максим Никитович Шелковников. Наверняка он - отец Ивана Максимовича Шелковникова, основателя фамильной династии верхоленских казаков.
      Хорошо бы найти подробности о Максиме Никитовиче, его судьбе и предках.

      #248900 Ответить
      Станислав Маркович

        Андрей, здравствуйте!
        На всякий случай продублирую здесь свое письмо, отправленное на мейл этого сайта. Т.к. не уверен, что адресат и вы одно и то же лицо.
        Я иркутянин, продолжаю изучать родословную своей семьи, начатую еще моей матерью.
        Материнская ветвь (по ее же матери) — Шелковниковы.

        Мой прадед Сергей Родионович Шелковников (род в с. Белоусова) 1891. Был речником на Лене.
        Его отец, Шелковников Родион Михайлович Шелковников, родом из д. Алексеевская (Верхоленского уезда), ориентировочно в 1854 г.

        Также мне известно, что мой двоюродный прапрадед Алексей Елизарьевич Шелковников был купцом 2 гильдии и управляющим (арендатором) Усть-Кутского сользавода.

        Может быть мы могли бы найти и обменяться интересующей нас информацией и дополнить белые пятна в наших родословных?

        Буду очень рад плодотворному обмену информацией.

        С уважением,
        Станислав Погребинский.

        #248901 Ответить
        Андрей

          Здравствуйте, Станислав Маркович!
          Мне хорошо известна родословная история верхоленских Шелковниковых. Вот ветвь, ведущая к Вашему прадеду: Степан бол. (ок. 1692 г.р.)-Тихон (ок. 1730 г.р.)-Иван (ок. 1771 г.р.)-Михаил (ок. 1809 г.р.)-Родион (ок. 1855 г.р.)-Сергей (10.09.1891 г.р.).
          По именам предков Степана бол. однозначности пока что нет, но наиболее вероятна такая цепочка: Емельян-Никита-Максим-Иван-Иван-Степан бол. (к сведению: Никита Емельянович Шелковников был в 1631 г. торговым человеком в Енисейске, в 1663 г. - главой Якутской таможни).
          У нас с Вами ближайший общий предок - Тихон Степанович Шелковников. Вам он - пятижды, а мне - шестижды прадед. Значит, Вы - мой семиюродный дядя.
          Если у Вас есть дополнения - буду рад о них узнать.
          С уважением, Андрей

        Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
        Ответ в теме: Про­ис­хож­де­ние вер­хо­лен­ских Шелковниковых
        Ваша информация: