Хро­ни­ки жиз­ни сиби­ря­ка Пет­ра Ступина

Istokoved New Форумы Форум Хро­ни­ки жиз­ни сиби­ря­ка Пет­ра Ступина

  • Эта тема пуста.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #248808 Ответить
    Федор

      Мой отец, Ступин Петр Васильевич, родился 12 июля 1924 года в крестьянской семье в деревне Кяхта, Иркутской области.
      Предвоенное детство. Учеба. Начало войны. Школа фабрично-заводского обучения и работа на авиационном заводе в городе Улан-Уде. В апреле 1943 года призыв в армию. Пять месяцев подготовки и с октября 1943 года действующая армия.
      Три ранения, праздник Победы в госпитале, инвалидность после тяжёлого ранения руки.
      Работа на китобойном судне в Тихом океане, строительство Иркутской ГЭС, работа в Большелугском леспромхозе, Усть-Илимская ГЭС, Иркутский завод радиоприемников накануне и после пенсии.
      Такая простая, быстрая, но и такая большая, разнообразная и интересная жизнь.
      С 20 марта 2016 года его возраст уже никогда не изменится, и моему отцу всегда будет неполных 92 года…
      О том, что отец ведет дневники и пишет мемуары, в семье догадывались – он часто засиживался за полночь, делая какие-то записи. И теперь, читая его воспоминания, я лишний раз понимаю, как много было им не сказано, а мною не спрошено…
      Я хочу дать слово своему отцу – пусть он сам расскажет Вам о себе и о времени, о друзьях и моментах, которые остались в его памяти и которыми он поделился со мной, а теперь и с Вами.

      Для тех кто заинтересовался вот тут можно бесплатно скачать книгу:
      https://ridero.ru/books/khroniki_zhizni_sibiryaka_petra_stupina/

      #248810 Ответить
      Федор

        Есть и аудиовариант книги. Читает актер калининградского драматического театра Петр Мутин, человек с незаурядной судьбой. Сибиряк, врач, оставивший Гигиею и ушедший к Мельпомене! Его сибирский тембр таков, что кажется буд-то сам отец все и рассказывает!
        Полный вариант аудиоверсии могу выставить на почту. Для этого сообщите о желании sfp05@mail.ru

        #248811 Ответить
        Федор
          #248812 Ответить
          Федор

            ПИСЬМА С ФРОНТА №1
            (ОТ 11 ИЮЛЯ 1944 г.)
            [Край разлинованного листа оборван, письмо написано простым карандашом, три слова, которыми начинаются строки, обведены (вероятно, впоследствии) чернилами – они выделяются жирным шрифтом]

            крутые горы – скалы. Воевать здесь трудно, так как финны укрепились и бьют из-за каждого камня особенно ихние снайпера. Но я находясь под градом снарядов, мин, пуль пока еще жив и здоров. Конечно что будет дальше пока неизвестно да и думать об этом не приходится. Но а главное кушать ничего не хочется, как-то не весело. Письмо пишу во время
            [в нижней части под жирной линией типографским набором напечатано: ] «Ниже черты не пишите!»
            [на обороте над жирной чертой типографским набором: ] «Выше черты не пишите!»
            [далее – продолжение письма, написанного карандашом, а впоследствии – поверх карандашной надписи – переписанного чернилами] отдыха. Решил написать Вам не теряя времени. Если будет возможно ещё напишу. От Вас конечно мне придется получать письма, но я думаю всё равно хотя немного напишите. У меня все. Передавайте от меня фронтовой поклон всем родным и знакомым. Ваш сын Петр. Жду ответа. Писал 11/VII – 44 г.
            [в нижней части под жирной линией, после слегка оторванного угла, типографским набором напечатано: ] «заказу УВПП» и «под карандаш»

            #248813 Ответить
            Федор

              ПИСЬМА МОЕГО ОТЦА С ФРОНТА №2 (ОТ 11 ИЮЛЯ 1944 Г.)
              Письмо с фронта. С приветом к вам дорогие мои сестры Пана Ира и братишка Вася. Нахожусь я на Карельском перешейке под градом пуль, мин снарядов. Но пока к вашему сведению жив и здоров. Пришлось мне воевать с финсками лахтарями, которые укрепились здесь сильно. Воевать здесь плохо. Кругом скалы, камни, болота. Особенно сильно у них действуют снайпера. Но как не было бы трудно победа будет за нами все равно. Ну конечно есть много что писать, но нет времени. Знакомых никого нет. Скучно. Кушать ничего не хочется, хотя питания по горло. Письма если будете писать то пишите на адрес 77800–ч. Письма которые вы писали не получу. Но и сейчас на это распологать нельзя. Ну, дорогие сестры пока досвиданья передайте привет брату Якову, его жене Тосе, ихнему сыну Александру и всем остальным родным и знакомым. Писем я не получал от вас как выехал с Урала. Ну дорогие сестры и братья обо мне не беспокойтесь, если погибну, то знайте что погиб за родину, защищая вас, защищая весь советский народ. А писать кончил жму крепко ваши руки и целую вас. Ваш брат Пётр. писал 11/VII-44 г. Ступин.

              #248815 Ответить
              Федор

                ПИСЬМА МОЕГО ОТЦА С ФРОНТА №3 (ПРИМЕРНАЯ ДАТИРОВКА: НОЯБРЬ 1944 Г.)
                Привет с фронта Добрый день Вздравствуйте дорогие мои родители Мама, Тятя и братишка Вася, с приветом к вам ваш сын Петр. Вчера я получил письмо от Васи, закоторое очен болшое спасибо.
                В первых строках моего письма я сообщу вам о своей жизни Живу в настоящее время хорошо. Обо мне беспокойтесь меньше всего. Нахожусь я сейчас в Польше. Мы с Бухаровым Василием Е. на одном фронте. Но конечно видеть его мне не придется, потому что фронт большой и народу много.
                [далее угол листа оборван] у меня никаких нет
                [угол оборван] арожу
                [угол оборван] получаю редко.
                [угол оборван] досвиданья осталось
                [угол оборван] [здо –?] ов того и вам желаю
                [угол оборван] сын и брат Пётр.
                [На обратной стороне листа сохранился адрес: ] Иркутская обл. Зиминский р-н. Баргадайский с/с Ступину Вас. Вас.
                [и присутствуют штампы: ] «Просмотрено военной цензурой 13367», «полевая СССР почта 5 11 44», «ЗИМА ИРК ОБЛ 18 11 44».

                #248818 Ответить
                Федор

                  ПИСЬМА МОЕГО ОТЦА С ФРОНТА №4 (ПРИМЕРНАЯ ДАТИРОВКА: ЯНВАРЬ 1944 Г.)
                  Добрый день Вздраствуйте дорогие родители Тятя, Мама и братишка Вася. Во первых строках своего письма я сообщу вам о своей боевой жизни. Живу в настоящее время в Польше. Вася Бухаров тоже где-то здесь. Теперь, Мама пропишите какой адрес Дмитриева Степана, Бухарова Вас. Вас и других. Сегодня я получил от вас письмо. Писал Вася 29/XII-44 г. Писем ни от кого не получаю, кроме из Иркутска от сестёр. И почему не взяли Бу [харова –?] [далее угол листа оборван] Вас. [неразб.] в Армию. Ну пока [угол оборван]. Жив Здоров! Много и вам жела… [желаю –?] [угол оборван]. Пётр. Здесь снегу нет – Неболь.] [угол оборван].

                  #248820 Ответить
                  Федор

                    ПИСЬМА МОЕГО ОТЦА С ФРОНТА №5 (ПРИМЕРНАЯ ДАТИРОВКА: С 30 ЯНВАРЯ ПО 4–5 ФЕВРАЛЯ 1945 Г.)
                    Привет с госпиталя. Добрый день весёлый час. Здравствуйте дорогие сестры Пана и Ира, с приветом к вам ваш Братишка Петя.
                    Вопервых строках моего письма, я сообщаю вам о своей жизни. Жизнь моя протикает, не весёлая, нахожусь в коспитале в Польше. Ранело меня 26/I-45 г. В Городе о Моренбург в локоть в правой руки. Письма мне пока не пишите [потому] что Адресь часто меняется. Ваньку Бухарова не встречал а писем от него получал всего два.

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  Ответ в теме: Ответ #248812 на Хро­ни­ки жиз­ни сиби­ря­ка Пет­ра Ступина
                  Ваша информация: