Сохра­ним память о пред­ках родов наших

Основ­ной целью дан­но­го родо­слов­но­го иссле­до­ва­ния было систе­ма­ти­зи­ро­вать и сохра­нить собран­ные нами в тече­ние несколь­ких лет мате­ри­а­лы по исто­рии родов Пуля­ев­ских, Бело­усо­вых, Боль­шед­вор­ских, Без­род­ных по линии отца и мате­ри Вла­ди­ми­ра Михайловича Пуля­ев­ско­го, а так­же родов Тол­ма­че­вых, Лаге(и)ревых и двух родов Жито­вых по линии Люд­ми­лы Васи­льев­ны. Осо­бен­но­стью дан­ной рабо­ты явля­ет­ся то, что впер­вые иссле­до­ва­ны мате­ри­а­лы по так назы­ва­е­мым ясач­ным жите­лям, пред­став­ляв­шим ядро насе­ле­ния, отно­сив­ше­го­ся к Куленг­ско­му ино­род­но­му ведомству.

Это не толь­ко доку­мен­ты, кни­ги, но и рас­ска­зы живых сви­де­те­лей собы­тий той эпо­хи, про­изо­шед­ших на верх­ней Лене и на Кулен­ге, кото­рые нам уда­лось собрать из вос­по­ми­на­ний как ныне живу­щих, так и тех, кого, к сожа­ле­нию, с нами уже нет, а так­же то, что зна­ем и пом­ним мы сами.

Осо­бен­но важ­но было сохра­нить ста­рые фото­гра­фии, пер­вые из кото­рых ста­ли появ­лять­ся в сере­дине ХIХ века. Часть этих фото­гра­фий нам уда­лось вос­ста­но­вить, часть при­ве­де­на в пер­во­здан­ном виде.

О Пуляевых и Пуляевских

Автор фото облож­ки, фото 2 и 3 на стр. 48, фото 1 на стр. 65, фото 2 на стр. 71 — Дмит­рий Большедворский

Читать кни­гу

Мы наде­ем­ся, что кни­га будет инте­рес­на не толь­ко потом­кам наших родов, но и близ­ким и даль­ним родствен­ни­кам, кото­рые соеди­ни­ли свою жизнь с наши­ми рода­ми, а так­же всем тем, кому инте­рес­ны жизнь, быт и дела сво­их ближ­них и даль­них предков.

Эту кни­гу мы посвя­ща­ем сво­им вну­кам: Кирил­лу, Нине, Алек­сан­дре, Ники­те и Анюте.